Главная АвиацияСтатьи1/48 Сопла для F-15C от Aires в 1/48

Сопла для F-15C от Aires в 1/48

1,1K просмотры

Тип: Сопла/Exhaust nozzles
Масштаб: 1/48
Производитель: Aires, Чехия
Номер по каталогу: 4125
Для набора: F-15C

Довольно странный наборчик, попавший мне в руки, хотя если его выпускают, значит это кому-то нужно. Однако обо всем по порядку.

Как показывает практика, американский первенец четвертого поколения оказался весьма популярной машиной у моделистов. Проведенные в середине 80-х годов мероприятия по модернизации исходного самолета в F-15C внесли сумятицу в модельный мир. Фирмы, даже в начале 90-х начавшие выпускать модели F-15 “по старинке” упрятали в своих коробках пластик на ранний вариант. Насколько я знаю, моделист в масштабе 1/48 должен подвергнуть модернизации F-15 от Hasegawa, Tamyia и Revell/Monogram. Не могу сказать ничего о модели F-15C Italeri/ESCI, скорее всего ее тоже надо “модернизировать”. Но этот набор не для этого! Данный набор предназначен для самолетов F-15A и С, выпускавшихся до середины 80-х годов и только! Самолеты, принимавшие участие в “Буре в пустыне” уже имели движки с “turkey feathers”.

В середине 80-х годов самолеты получили новые двигатели Pratt & Whitney F100-220, внешне отличающиеся от ранних Pratt & Whitney F100-PW-100 тем, что с сопел двигателей были сняты верхние панели, из чего сопла стали выглядеть как на F-15E и получили название “turkey feathers”. Понятно, что замены не были сделаны одномоментно и до начала 90-х некоторые самолеты летали со старыми двигателями. Так, в монографии Lock On на F-15С, изданной в 1989 году показаны некоторые самолеты со старыми соплами.

Набор имеет детали из полиуретановой смолы, с высочайшей деталировкой и одну плашку фототравления, в которой даны стабилизаторы пламени. Сопла собираются из нескольких частей – внутренних и внешних, причем неплохо даны и внешние части внутреннего сопла, потому что Aires выпускает еще один набор, предназначенный для F-15E, но он подойдет и для поздних F-15C/D. Собственно говоря, нетрудно приспособить расссматриваемый сейчас набор для его имитации, самостоятельно изготовив тяги.

Камера сгорания довольно глубока и имеет внутри характерные кольца, что зачастую пропускают разработчики моделей. В процессе сборки внешние створки сопла и внутренние можно окрасить отдельно, и свести их в самом конце вместе.

Aires не указывает для какой именно модели предназначен этот набор, полагая, что примерно все модели должны иметь сопла одинакового диаметра, однако как показывает практика у всех моделей эти параметры могут колебаться в пределах нескольких миллиметров.

Рекомендую для больших фанатов “Иглов”

Related Articles

Оставить комментарий