Главная АвиацияСтатьи1/72 Двигатель М-11 от Elf в 1/72

Двигатель М-11 от Elf в 1/72

1,4K просмотры

Тип: Двигатель М-11
Масштаб: 1/72
Производитель: Elf, Витебск

Всего 29 деталей, инструкции нет.

Вопрос “что лучше – все делать самому и остаться при своих копеечках или брать все готовое” все чаще решается в пользу второй части от “или”. По простой причине – отсутствия времени на самостийное творчество у многих коллег. Самому все делать, ясное дело, покруче все же будет…Однако, вот набор для дополнительной деталировки.

М-11 не надо представлять – все знают, что за движок. Он помог “поставить на крыло” целое поколение авиаторов в 30-50 гг.

Набор представляет собой три пластиковые литьевые рамки:

– цилиндры с впускными коллекторами и отформованной тут же металлической осью
– выхлопные патрубки
– картер
Имеется также пять металлических скобочек для имитации толкателей клапанов и металлические же шайбы, между которыми фиксируется воздушный винт. Все хозяйство поставляется в маленьком пакетике со скромным лепестком без инструкции (по крайней мере, в таком виде набор попал ко мне).

Очень трогает то, что все детали набора имеют примерно тот же цвет, что и на реальном двигателе. Конечно же, любой из нас обязательно «наваяет» что-то свое в этом плане – наведет металлический налет на цилиндры, «замаслит» картер и т. п., но, согласитесь, все равно приятно.

Сами детали отлиты чисто и правдоподобно. Степень проработки вполне удовлетворительная для «семьдесят второго» и, разумеется, гораздо выше таковой в средних наборах (того же «Ка Пэшного» По-2, например). Особенно удались цилиндры. К сожалению, на скане все получилось не вполне различимо. Игнорирование наличия инструкции есть серьезный недостаток изделия и при отсутствии других источников может привести к вольной трактовке коллегами образа известнейшего советского авиадвигателя.

Related Articles

Оставить комментарий